Ректор Евразуниверситета Константин Клименко избран Президентом Евразийского союза экспортеров

В связи с международной напряженностью происходит разрыв традиционных экономических связей между Россией и странами Европы, США, Канады. Российские предприятия сейчас переориентируют экспорт своей продукции на страны СНГ, Азии и Африки. Но возникают некоторые проблемы и трудности в проведении торговых операций со странами Евразии и африканского континента. В основном, эти проблемы связаны с проведением трансграничных расчетов, логистикой. В цепочку сервисных услуг при проведении экспортно- импортных операций сейчас активно включается ряд стран СНГ.

 

Сложившаяся ситуация в сфере международной торговли требует создания новых эффективных механизмов делового сотрудничества. В частности, нужна новая бизнес-система, которая решит главную проблему – вопрос доверия. Поскольку именно появление новых рынков, правил, участников торговых операций и сдерживает активную международную торговлю.

 

В связи с вышеизложенным, Кафедра мировой экономики и международной торговли Евразийского международного университета инициировала создание Евразийского союза экспортеров. Эта организация учреждена   с целью запуска эффективного механизма по формированию прямых партнерских контактов между участниками экспортно — импортных операций, защиты законных прав и интересов экспортеров, организации сервисного обслуживания международных торговых сделок. Президентом союза избран ректор Евразийского международного университета К.П. Клименко.

 

Союз будет действовать, по – сути, в клубном формате. Членами Союза будут около 100 предприятий (предпринимателей) России и СНГ с реальными экспортным потенциалом и хорошей деловой репутацией.

 

Каждое предприятие перед вступлением в Союз пройдет верификацию. Эта верификация подтвердит его надежность поставщика экспортной продукции. Таким образом, Союз будет представлять на международном рынке только надежные предприятия России. И для каждого предприятия сам факт нахождения в составе Союза будет дополнительными подтверждением его высокой деловой репутации.

Союз отберет также около 200 – 300 надежных покупателей товаров и продукции из стран Азии и Африки. Они также пройдут верификацию. В результате образуется экосистема из 300 – 500 надежных участников международной торговли и постоянных деловых партнеров.

Будет создана специальная интернет – платформа, на которой будут фиксироваться экспортно–импортные сделки членов союза. Можно будет получить профессиональный анализ результатов торгового оборота по странам и отраслям.

 

В настоящее время уже идет формирование списка предприятий-кандидатов в члены союза и экспортных предложений от этих предприятий. Для вступления в союз, предприятие должно соответствовать следующим критериям: иметь период не менее трех лет успешной работы на рынке, подтвержденный опыт внешнеэкономической деятельности, выручка за последнее полугодие должна составлять от 50 миллионов рублей.

Для вступления в союз надо прислать заявление-анкету установленного образца. Решение о приеме в члены Союза принимается в течение месяца.

 

e-mail: exportinfo1000@gmail.com

WhatsApp: 8 916 420 15 55